Anuncios

El milenio

10 años conectando Sierras Chicas

Copa América Centenario 2016

copa


Por Mauricio Bouchet. 4°A IENM. | periodico@elmilenio.com

El viernes 3 de junio de 2016 se dió comienzo la “Copa América Centenario 2016” que se jugará en Estados Unidos.

Este torneo conmemora los 100 años de la Conmebol. Por su parte, la Selección Argentina cabeza de serie en el Grupo D, y debutará ante Chile el día lunes 6 de junio a partir de las 23 hs.

A continuación, todos los grupos, fechas, horarios y equipos que participarán.

GRUPO A

  •  3 de Junio 22:30 // “Levi´s Stadium” Santa Clara, California.

           Estados Unidos vs. Colombia

  •  4 de Junio 18:00 // “Citrus Bowl”, Orlando.

          Costa Rica vs. Paraguay

  • 7 de Junio 21:00 // “Soldier Field”, Chicago.

          Estados Unidos vs. Costa Rica

  • 7 de Junio 23:30 // “Rose Bowl” Pasadena, Los Ángeles.

          Colombia vs. Paraguay

  • 11 de Junio 20:00 // “Lincoln Financial Field”, Filadelfia.

          Estados Unidos vs. Paraguay

  • 11 de Junio 22:00 // “NRG Stadium”, Houston.

          Colombia vs. Costa Rica

GRUPO B

  • 4 de Junio 20:30 // “CenturyLink Field”, Seattle

          Haití vs. Perú

  • 4 de Junio 23:00 // “Rose Bowl”, Los Ángeles

         Brasil vs. Ecuador

  • 8 de Junio 20:30 // “Citrus Bowl”, Orlando

         Brasil vs. Haití

  • 8 de Junio 23:00 // “University of Phoenix Stadium”, Phoenix

         Ecuador vs. Perú

  • 12 de Junio  19:30 // “MetLife Stadium”, Nueva Jersey

         Ecuador vs. Haití

  • 12 de Junio 21:30 // “Gillette Stadium” Foxborough, Massachusetts

         Brasil vs. Perú

GRUPO C

  • 5 de Junio 18:00 // “Soldier Field”, Chicago

          Jamaica vs. Venezuela

  • 5 de Junio 21:00 // “University of Phoenix Stadium”, Phoenix

         México vs. Uruguay

  • 9 de Junio 20:30 //  “Lincoln Financial Field”, Filadelfia

         Uruguay vs. Venezuela

  • 9 de Junio 23:00 // “Rose Bowl”, Houston

         México vs. Jamaica

  • 13 de Junio 21:00 // “NRG Stadium”, Houston

         México vs. Venezuela

  • 13 de Junio 23:00 // “Levi´s Stadium”, Santa Clara

         Uruguay vs. Jamaica

GRUPO D

  • 6 de Junio 20:00 // “Citrus Bowl”, Orlando

          Panamá vs. Bolivia

  • 6 de Junio 23:00 // “Levi´s Stadium”, Santa Clara

         Argentina vs. Chile

  • 10 de Junio 20:00 // “Gillette Stadium”, Foxborough

         Chile vs. Bolivia

  • 10 de Junio 22:30 // “Soldier Field”, Chicago

         Argentina vs. Panamá

  • 14 de Junio 21:00 // “Lincoln Financial Field”, Filadelfia

         Chile vs. Panamá

  • 14 de Junio 23:00 // “CenturyLink Field”, Seattle

        Argentina vs. Bolivia

CUARTOS

16 de Junio 22:30 // “CenturyLink Field” Seattle

  • 1°A vs. 2°B

17 de Junio 21:00 // “MetLife Stadium” Nueva Jersey

  • 1°B vs. 2°A

18 de Junio 20:00 // “Gillette Stadium” Foxborough

  • 1°D vs. 2°C

18 de Junio 23:00 // “Levi´s Stadium” Santa Clara

  • 1°C vs. 2°D

SEMIFINALES

21 de Junio 22:00 // “NRG Stadium” Houston

  • GC1 vs. GC3

22 de Junio 21:00 // “Soldier Field” Chicago

  • GC2 vs. GC4

TERCER PUESTO

25 de Junio 21:00 // “University of Phoenix Stadium” Phoenix

  • PS1 vs. PS2

FINAL

26 de Junio 21:00 // “MetLife Stadium” Nueva Jersey

  • GS1 vs. GS2

 

Anuncios

Deja un comentario

Este sitio usa Akismet para reducir el spam. Aprende cómo se procesan los datos de tus comentarios.

A %d blogueros les gusta esto: