11 agosto, 2022

El Milenio

Noticias de Sierras Chicas

Tablas de posiciones y goleadores de la Copa Diego Armando Maradona

Las siguientes son las tablas de posiciones y goleadores de la Copa Diego Armando Maradona tras continuar este domingo la segunda fecha de las Fases Campeón y Complementaria.

ZONA CAMPEONATO:

Grupo A:


P Equipo Pts PJ PG PE PP GF GC DIF

1 River Plate 4 2 1 1 0 4 2 +2

2 Boca Juniors 4 2 1 1 0 3 2 +1

3 Argentinos 4 2 1 1 0 2 1 +1

4 Huracán 3 2 1 0 1 4 5 -1

5 Arsenal 1 2 0 1 1 1 2 -1

6 Independiente 0 2 0 0 2 3 5 -2

El primero juega la final contra el ganador de la Zona Campeón B para definir el título y también por un lugar en la Copa Libertadores 2021.

Grupo B:


P Equipo Pts PJ PG PE PP GF GC DIF

1 Talleres (C) 4 2 1 1 0 3 1 +2

2 Banfield 3 1 1 0 0 2 0 +2

3 Gimnasia (LP) 3 1 1 0 0 2 0 +2

4 Colón 1 2 0 1 1 2 4 -2

5 San Lorenzo 1 2 0 1 1 2 4 -2

6 Atl Tucumán 1 2 0 1 1 1 3 -2

El primero juega la final contra el ganador de la Zona Campeón A para definir el título y también por un lugar en la Copa Libertadores 2021.

ZONA COMPLEMENTACION:

Grupo A:


P Equipo Pts PJ PG PE PP GF GC DIF

1 Def y Justicia 4 2 1 1 0 4 2 +2

2 Lanus 4 2 1 1 0 3 2 +1

3 Rosario Central 3 1 1 0 0 4 0 +4

4 Aldosivi 3 2 1 0 1 2 2 0

5 Union 0 1 0 0 1 1 3 -2

6 Patronato 0 2 0 0 2 0 5 -5

-El primero juega contra el ganador de la Zona Complementación B y el vencedor enfrenta al perdedor de la Final de la Copa por un lugar en la Copa Sudamericana 2022.

ZONA COMPLEMENTACION:

Grupo B:


P Equipo Pts PJ PG PE PP GF GC DIF

1 Newell’s 6 2 2 0 0 4 0 +4

2 Vélez 3 1 1 0 0 2 1 +1

3 Central Cba (SdE) 1 1 0 1 0 1 1 0

4 Racing Club 1 2 0 1 1 2 3 -1

5 Estudiantes (LP) 1 2 0 1 1 1 2 -1

6 Godoy Cruz 1 2 0 1 1 1 4 -3

El primero juega contra el ganador de la Zona Complementación A y el vencedor enfrenta al perdedor de la final de la Copa por un lugar en la Copa Sudamericana 2022.

Goleadores:

Jugador /Goles


A. Chávez (Huracán) 4

E. Vecchio (Rosario Central) 4

L.M. Rodriguez (Colón) 4

A. Fontana (Banfield) 3

C. Bernardi (Colón) 3

E. Cardona (Boca Juniors) 3

F. Troyansky (Unión) 3

G. Galoppo (Banfield) 3

J. Sand (Lanús) 3

J.M. Garcia (Unión) 3

L. Melano (Atl Tucumán) 3

M. Alustiza (Atl Tucumán) 3

M. Merentiel (Def y Justicia) 3

M. Rodriguez (Newell’s) 3

N. De La Cruz (River Plate) 3

N. Orsini (Lanús) 3

S. Palacios (Newell’s) 3