La histórica bajada de El Caracol de la ciudad de Río Ceballos se llenó de curiosos y competidores en la novena edición del Campeonato Nacional de karting a Rulemanes. A continuación, las mejores fotografías de la inolvidable jornada.
Por Redacción El Milenio | periodico@elmilenio.info
Fotografías: Gentileza Municipalidad de Río Ceballos
[dropcap]E[/dropcap]l 9º Campeonato Argentino de Karting a Rulemanes se vivió en el mejor circuito de nuestra ciudad, la bajada El Caracol. El campeonato convocó a muchas familias de todo el país, donde grandes y chicos pusieron todo su creatividad para fabricar sus kartings de competencia.
El campeonato contó con más de 130 competidores en las distintas categorías: A1, A2, A3, B1, C1, C2, C3, Libre D y Súper Libre.
Este maravilloso juego de época se dividió en dos días, la primera jornada fue nocturna donde el público pudo apreciar las chipas de los rulemanes en el asfalto, además contó con el cierre del show de Don Zoilo, las familias, especialmente los más chiquitos, se sentaron sobre la pista y no pudieron parar de divertirse.
La segunda etapa del campeonato fue diurna, prevista de comenzar a las 15 hs. del día domingo, sin embargo por cuestiones climáticas se retraso hasta las 16:30 hs. Pero esto no impidió comenzar con la segunda etapa del 9º Campeonato, el karting que abrió el circuito fue un ingenioso trencito a rulemanes de 7 personas, creado por el grupo “Locos por los Rulemanes” de Córdoba Capital.
Después que finalizara el segundo primer, fue el turno de los desafíos, en la cual compitieron los medios de comunicación presentes y distintas autoridades municipales.
Concluyendo ya con el campeonato, fue la entrega de premios donde todos competidores tuvieron su medalla, y reconocimientos para los 3 mejores puestos de cada categoría y los resultados son:
Categoría:
C1
1 – 186 Acosta Edgar
2 – 178 Falcini Juan
3 – 189 Negrete Cristian
C2
1- 213 Cáceres David
2- 202 Negri David
3- 204 Horacio Alberto
C3
1- 224 Alberto Carlos
2- 221 Victor Ramon
3- 223 Gustavo Edelmirio
LIBRE D
1- 253 Andrade Jorge
2- 242 Gonzalez Pablo
3- 254 Andrada German
A1
1- 1 Kreiff Benajamín
2- 14 Negri Santino
3- 7 Basualdo Delfina
A2
1- 55 Valles Francisco
2- 60 Dalmazo Ramiro
3- 59 Pablo Juan
A3
1- 115 Matías Leonel
2- 109 Oviedo Fidel
3- 108 Rautenberg Juan
B1
1- 158 Avila Ignacio
2- 153 Enrrici Santiago
3- 155 Nicolás Gastón
SUPER LIBRE
1- 297 La Nicolas
2- 304 Dalmazzo Marcelo
3- 283 Murgio Thomas
Resultados completo del campeonato► https://goo.gl/7owji1